Организация конных походов

    Конные походы в конном центре «Двор Старинки» — прекрасный способ разрядки он стрессов и нервных напряжений. Потому что кроме великолепной природы, которая сама по себе чудо-доктор, с вами еще и госпожа Лошадь, загадочная душа и воплощение красоты. Ласковое, теплое, сильное и мудрое существо, неизвестно почему согласившееся носить нас, слушаться нас и дарить нам свою привязанность.

    Однодневный конный поход

    Проводится в формате конной прогулки для любого уровня подготовки. В программу входит обучение, верховая езда по маршруту в течение 2,5–3 часов, возможен вариант отдыха на берегу Вилии с обедом у костра и возвращение на базу, продолжительность перехода от 1,5 до 2,5 часов. Для опытных всадников протяженность маршрута может быть значительно увеличена при такой же общей продолжительности езды. Общее время верховой прогулки – от 2,5 до 4 часов.

    Двух- и трехдневный конный поход с ночевкой. 

    Проводятся в двух вариантах: комфортный и экстремальный.

    • Первый вариант предполагает ночевку в агроусадьбе.

    После начального обучения на базе группа выезжает на маршрут, продолжительность перехода от 2 до 4,5 часов, в зависимости от уровня подготовки группы. На переходе организуется один привал длиной около часа. По прибытии на агроусадьбу лошади расседлываются и отправляются на пастбище, а всадники могут спокойно отдыхать в уютном доме, гулять, купаться, собирать ягоды и грибы, ловить рыбу.

    Единственная обязательная работа, которая остается – это напоить и покормить зерном своих лошадей и приготовить ужин для себя. На наших маршрутах мы практикуем самообслуживание (чтобы некогда было скучать). В обратный путь выезжаем на следующий день, после неспешного завтрака.

    • Второй, более спортивный и экстремальный вариант предполагает ночевку в палаточном лагере.

    По прибытии в палаточный лагерь участники вкушают все радости и трудности туристской ночевки: приготовление еды на костре, неравный бой с комарами, посиделки у костра и ночное дежурство по лошадям. Ночное – это ночное, слово говорит само за себя. Хрупающие травой лошади под ночными звездами и в рассветном тумане, ночные звуки леса и реки, птичий гомон на рассвете и сверкающая роса в лучах встающего солнца.

    После завтрака в зависимости от погоды и пожеланий группы можно сразу отправиться в обратный путь верхом либо еще несколько часов лениво понежиться на берегу, искупаться вместе с лошадьми, набрать ягод или грибов.
    Стоянки двухдневных маршрутов организуются на берегу Вилии, Вилейского водохранилища, Двиносы, Крещанки и Сервеча.

    Группы сопровождают два инструктора — инструктор по верховой езде, он же проводник, и инструктор по туризму (он же ответственный за перевозку личных вещей и снаряжения). Приготовление пищи, кормление лошадей, постановка лагеря, седловка, разборка и укладка снаряжения производится силами участников, с помощью консультаций инструкторов.

    Многодневные конные походы

    Многодневный конный поход — отдых великолепный и довольно изнурительный. Собираясь в него, надо помнить об этом и понимать, что без определенного уровня физической подготовки не обойтись. Ну а самое сложное - это в конце похода расстаться со своей лошадью и своими новыми друзьями.

    Конные походы в Белоруссии имеют изрядную историю. Начинались они в восьмидесятых годах стараниями Молодечненского турклуба именно в наших местах, по нашим лесам. Этой причастностью мы гордимся, хотя удивляться нечему: наши леса как будто созданы для того, чтобы по ним путешествовать на лошади.

    Многодневные конные походы проводятся в основном в трех- пяти- и семидневном вариантах. Небольшие корректировки по продолжительности могут быть внесены по желанию группы. Обслуживание группы и лошадей на многодневных маршрутах осуществляется силами участников, с помощью и консультацией инструкторов. Ночное дежурство обязательно. Кормление, поение, седловка лошадей, снятие-постановка лагеря, приготовление пищи, укладка снаряжения - все нужно делать самим, либо активно помогать инструктору. Перевозка вещей и снаряжения осуществляется машиной или повозкой.

    • Трехдневный поход. Как правило, трехдневный поход начинается в пятницу и заканчивается в воскресенье. Разумеется, это могут быть и другие дни недели. Уровень подготовки – любой. Маршрут выбирается исходя из уровня подготовки группы, ориентируются всегда на самого слабого участника.
    • Многодневный поход. География маршрутов самая разнообразная: Вилейское водохранилище и его окрестности, Нарочанские озера (Нарочь, Мядель, Белое), верховья Вилии и Двиносы, Плещиницкое водохранилище, ЛогойщинаХатынский лес, Цна, Гайна). Уровень конной подготовки участников любой. В зависимости от этого выбирается программа и протяженность маршрута.

    Как правило, для абсолютных новичков организуется двухдневное проживание на агроусадьбе либо в стационарном палаточном лагере на базе конного двора. Это позволяет научиться первоначальным навыкам верховой езды и походной жизни, при этом попариться в баньке и выспаться без ночных дежурств. На маршрут такая группа выходит на второй или третий день. На любом маршруте протяженностью более пяти дней организуется одна или две дневки, посвященные всем видам приятного безделья, как правило, на удобном для купания и отдыха берегу. На дневках по желанию организовываются небольшие верховые прогулки и обучающие занятия для участников похода и обитателей «обоза».

    посмотреть СТОИМОСТЬ

    В стоимость конного похода входит аренда лошади и снаряжения для верховой езды, аренда стояночного и кострового оборудования (палатки, котлы, посуда), необходимый набор продуктов для людей и кормов для лошадей, услуги инструктора-проводника, перевозка вещей и снаряжения.

    Более подробно о вариантах маршрута и особенностях каждого из походов можно узнать по телефонам.

    Этот сайт использует cookies
    Понятно